Выписать чужого человека

Доброе утро)Ситуация такая,есть квартира,моя мама передала мне ее в собственность,заключили договор дарения,мама там не прописана,но там прописаны три человека,сын мамы,т.е мой брат,его бывшая сожительница,которая за 8 лет ни разу кварплату не оплатила,их общий несовершеннолетний ребенок,могу ли я теперь как новая владелица жилья выписать бывшую сожительницу,ребенка я так понимаю нельзя,но ее то хоть можно?ребенок остается с отцом прописан.Да и не подскажете еще пожалуйста она в данный момент беременна от нового мужа,могут ли ее малыша пописать ко мне автоматом?если я не смогу ее выписать.Как то так,спасибо если вы мне поможете разобраться в этой ситуациии

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Совершеннолетних зарегистрированных в Вашей квартире Вы сможете выписать через суд без особых проблем.

С несовершеннолетним сложнее. если его снимать с регистрации, то одновременно с этим нужно зарегистрировать по другому месту жительства (только так).

Учитывая, что бывшая сожительница беременна, то когда родиться ребенок его автоматом пропишут там же где и мать, то есть у Вас. тут Вы правы, снимайте ее с рег.учета, пока она не родила.

Следует подать исковое заявление в суд, с привлечением к делу органов ФМС. именно они будут заниматься этим вопросом после решения суда.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ,все теперь понятно,только ФМС зачем привлекать?еще раз благодарю

ФМС зачем привлекать?

Мария

Потому что именно ФМС будет снимать с регистрационного учета. Если Вы не укажите ФМС в иске, то суд может не принять его к рассмотрению