Что нужно чтобы получит гражданство

как можно получить гражданство рф если прожил в россии более 5 лет училась в школе но без вида на жительство , куда идти какие документы нужны и в какие сроки можно получить?!сейчас 20лет , есть патент но просрочен !г. Санкт-петербург

, юля, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

как можно получить гражданство рф если прожил в россии более 5 лет училась в школе но без вида на жительство, куда идти какие документы нужны и в какие сроки можно получить?

юля

Можете подать заявление о признании вас носителем русского языка, процедура получения гражданства в таком случае проще и быстрее. Можете попробовать получить гражданство в упрощенном порядке если один из родителей является гражданином РФ.

Вообще нужно изучать ваши документы, поскольку вы не могли 5 лет в РФ жить без каких-либо  оснований. Патент — это всего лишь разрешение на работу, он не дает права на получение гражданства.

Желаю удачи!