Кто собственник, если ипотека на муже?

Здравствуйте! Документы на ипотеку оформили на мужа до брака, все выплаты, в том числе первоначальный взнос, делались в браке. Квартиру покупали в строящемся доме, сейчас он уже сдан, переоформили ипотечный договор также на мужа. Скажите, пожалуйста, может ли жена с мужем выступать собственниками квартиры в равных долях?

, Анна, г. Екатеринбург
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Анна! Так как все выплаты по ипотечному кредиту производились в браке, то квартира будет являться совместной собственностью супругов.

Согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому
супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы
каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской
деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими
пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального
целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в
возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья
либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов
являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и
недвижимые вещи,
ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,и любое
другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на
имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из
супругов внесены денежные средства.

С уважением, Ирина!