НДС для ИП на УСН

Добрый день! ИП на УСН (доходы 6%) завозит товар на территорию РФ с др гос-ва и оплачивает НДС таможне. Можно ли:

1. ИП выставлять счета-фактуры с НДС покупателям,

2. брать к возмещению уплаченный тамож НДС и подавать декларацию по НДС в налоговую?

3. сможет ли покупатель брать к возмещению оплаченный НДС ИП при УСН?

, Сидельникова Елена, г. Москва
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст.346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Согласно ст.10 ТК РФ налог на добавленную стоимость относится к таможенным платежам и уплачивается не поставщикам импортных товаров, а таможенным органам при таможенном оформлении товаров. В связи с изложенным, налог на добавленную стоимость, уплаченный на таможне при ввозе на территорию Российской Федерации товаров, предназначенных для перепродажи, принимается к возмещению в общеустановленном порядке у организации (предприятия), уплатившей этот налог, по мере оприходования товаров в учете.

В соответствии с п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления, в отношении: товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Вычетам подлежат только суммы налога, фактически уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.
Таким образом, суммы НДС, уплаченные таможенным органам при ввозе товаров на таможенную территорию РФ подлежат вычету после принятия товаров на учет и, если ввезенные товары используются для операций облагаемых НДС.

Ответ на ваши вопросы — можно

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой. Мне добавить нечего.

Андрей Быков
Юрист

Нет, нельзя!

По общему правилу, установленному НК РФ, право на применение налоговых вычетов по НДС предоставлено плательщику данного налога. В свою очередь налоговый вычет должен по итогам налогового периода образовать сумму, подлежащую возмещению. С позиции упрощенца, который не является налогоплательщиком НДС п. 2 ст.346.11 НК РФ, за исключением подлежащего уплате на таможне при ввозе. Кроме того, необходимо учитывать, что право на применение налогового вычета сопряжено с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ использованием товаров в деятельности, облагаемой этим налогом. В дополнение нужно указать на положение пп.1. п.2. ст. 170 НК РФ, который говорит, что сумма НДС учитывается в стоимости товаров если последние не будут использоваться в налогооблагаемой деятельности. Мое мнение:- в данной ситуации нарушено одно из основных условий для применения налогового вычета по НДС;- есть четкое указание в ст. 170 НК РФ о порядке учета НДС в стоимости товаров.Соответственно вычет и, как следствие возмещение, применить, (заявить) неправомерно.