Пенсионный фонд

Здравствуйте! подскажите пожалуйста можно ли в возражении на исковое заявление пенсионного фонда об уплате задолженности по страховым взносам попросить рассрочку уплаты т.к. всю сумму разом заплатить не в состоянии? на какой нормативный акт ссылаться?

, Людмила, г. Вологда
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Налоговым кодексом
предусмотрена возможность изменения срока внесения налоговых платежей в форме
отсрочки или рассрочки. Правила и основания изменения этих сроков установлены
гл. 9 НК РФ.

Со страховыми
взносами во внебюджетные фонды дела обстоят иначе. С одной стороны, Федеральным
законом № 212-ФЗ возможность отсрочки (рассрочки) погашения сумм задолженно-сти
по страховым взносам предусмотрена, с другой – механизм предоставления отсрочки
(рассрочки) в законодательстве не прописан. По данному вопросу то и дело
возникали споры ме-жду внебюджетными фондами и плательщиками страховых взносов,
нередко решавшиеся в судебном порядке. Надо сказать, что в подавляющем
большинстве случаев федеральные арбит-ражные суды поддерживали плательщиков
взносов – пока дело не дошло до высших арбитров и те не вынесли свой вердикт: у
фондов отсутствуют основания для предоставления отсрочки (рассрочки) погашения
задолженности по страховым взносам (Постановление Президиума ВАС РФ от
16.04.2013 № 16929/12). Какие доводы привели судьи? Об этом и пойдет сегодня
речь.

В частности, страховые взносы на
обязательное пенсионное страхование – это персонифицированные платежи во
внебюджетный фонд. Они имеют особую правовую природу в связи с тем, что
представляют собой индивидуально-возмездные обязательные платежи, которые
уплачиваются в ПФ РФ и персональным целевым назначением которых является
обеспечение права гражданина на получение обязательного страхового обеспечения
по обязательному пенсионному страхо-ванию (ст. 3 Федерального закона № 167-ФЗ
).

Страховые взносы
на обязательное медицинское страхование согласно п. 6 ст. 3 Федерального закона
№ 326-ФЗ представляют собой обязательные платежи, целевым назначением которых
является обеспечение прав застрахованного лица на получение страхового
обеспечения.

Таким образом, в
отличие от налога, платежи по которому не имеют адресной основы,
характеризуются индивидуальной безвозмездностью, безвозвратностью и не
персонифицируются при поступлении в бюджет, страховые взносы в государственные
внебюджетные фонды отвечают признакам возмездности и возвратности.

Указанные
особенности страховых взносов обуславливают невозможность использования по
аналогии норм налогового законодательства при решении вопроса о возможности
предоставления плательщикам страховых взносов отсрочки (рассрочки) погашения
сумм задолженности по этим взносам.

До тех пор, пока на законодательном уровне соответствующий порядок не
будет закреплен в нормативных документах, на предоставление отсрочки
(рассрочки) по уплате задолженности по страховым взносам рассчитывать не
следует.