Обеспечение материалами 44 фз

Доброе утро! Мы являемся подрядчиками контракта на техническую инвентаризацию и постановку на государственный кадастровый учет автомобильных дорог. В самом контракте не определены обязанности заказчика в плане предоставления необходимой документации для постановки на учет (Акты ввода, проектную документацию). У нас возникают трудности с комплектованием всех документов в полном объеме. Вопрос: Определены ли законодательно правила Заказчика в обеспечении необходимыми материалами (документами) для исполнения контракта?

  • Госконтракт_№_3-ТИ
    .doc
, Сергей,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

для ответа на ваш вопрос надо смотреть ваш контракт

Сергей
Клиент

Сам контракт. Интересует законодательные нормативы по обязанностям заказчика в плане предоставления необходимыми материалами.

Сергей

почитайте ч. 8 ст. 15 и ст. 22 ФЗ «О государственном кадастровом учете»

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей, в соответствии с пунктом 1 статьи 719 ГК РФ

Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

Мне трудно судить однозначно, но судя по всему, работы, являющиеся предметом Вашего контракта, относятся подряду на проектные и изыскательские работы.

В силу пункта 1 статьи 759 ГК РФ

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан передать подрядчику задание на проектирование, а также иные исходные данные, необходимые для составления технической документации.

Таким образом, Вам следует приостановить выполнение работ до момента пока Заказчик не предоставит необходимые документы, тем самым Вы подстрахуете себя на случай предъявления Заказчиком в последствие требований о взыскании неустойки или о расторжении контракта за просрочку исполнения или неисполнения Вам обязательств

Сергей
Клиент

Спасибо за консультацию.А это будет относится к 44 ФЗ. У нас в ГОСконтракте нет ни слова об обязанностях заказчика в плане предоставления необходимых документов

Сергей

Немного не понял вопрос. В целом 44-ФЗ конечно устанавливает определенные права и обязанности по исполнению и приемке работ по гос контракту на выполнение подрядных работ, но в данном случае Ваш вопрос регулируется ГК РФ и профильными правовыми актами, устанавливающими что необходимо для выполнения работ по постановке объекта на кадастровый учет.

Мне сложно говорить что обязан предоставить Заказчик, а что выполняется Подрядчиком, так как споров по подряду на выполнение кадастровых работ у меня в практике не было, пока нашел только, что необходимые документы для кадастрового учета должен предоставлять заявитель.

У вас в контракте, например, указано на обязанность подрядчика выполнить техплан, но про проект межевания ни слова.

В целом в данном вопросе сразу не разберешься (по крайней мере если говорить про меня).

Нужно разбираться каких документов, перечисленных в части 1 статьи 22 ФЗ О государственном кадастре недвижимости у Вас нет и соответственно чья обязанность эти документы подготовить.