Как составить исковое заявление на расторжение брака?

Здравствуйте! Подскажите, как правильно составить исковое заявление на расторжение брака, если не решены имущественные вопросы и вопросы в отношении детей? (Я не знаю, как поступит муж в этих вопросах: мирно или через суд)

, Алёна, г. Барнаул
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Вы можете решать все указанные вами проблемы одновременно, т.е. составить единое исковое с требованиями расторгнуть брак, определить место жительства ребенка и разделить совместно нажитое имущество. В этом случае — ваш иск будет рассматривать уже не мировой судья, а районный суд.

А можете договориться мирно и заключить с мужем брачный договор, а также соглашение проживании и воспитании ребенка. В этом случае подаете иск только о расторжении брака мировому судье. Прикрепляю образец такого заявления.

Для получения помощи в составлении искового заявления содержащего сразу несколько требований, вы можете обратиться в чат.

Удачи вам.

Оксана Кривошей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый вечер. Вы можете с начала обратиться в мировой суд по вопросу расторжения брака, после вступления решения суда в законную силу с вопросами раздела имущества и воспитания, проживания детей в районный суд. Либо со всеми вопросами обратиться в районный суд.