Работала неофициально, уволили не выплатив зарплату

Здравствуйте, проработала 4 месяца в кафе барменом, за этот срок меня так и не оформили официально, хоть и обещали. Недавно произошёл странный инцидент: рассчитывала посетителя - посчитала всё правильно, пробила чек, но в чеке пробилась сумма меньше, чем я изначально в него вносила, сама я сначала даже не заметила этого, внимание обратила начальница, при детальном рассмотрении чека я увидела, что в нём не хватает одной позиции, которую я изначально вносила (куда она пропала в итоге я не знаю, возможно, что по невнимательности нажала что-то лишнее, детально с кассой никто работать не учил, показали 4 кнопки на кассе и сказали работай) я объяснила всё произошедшее начальнице и хотела пройти к кассе, чтобы пробить пропавшую позицию, но она не дала мне этого сделать, назвала воровкой, не смотря на то, что прекрасно видела, что деньги взятые с гостя, я полностью положила в кассу, и пригрозила, что обратиться в полицию по факту воровства. Когда она ушла в другой зал, я всё же подошла к кассе и пробила недостающую позицию, сохранила чек, чтобы предоставить ей. Спустя пару часов она так и не вызвала полицию, лишь пересчитала кассу (там было всё верно), и пригласила меня для беседы, где предложила 2 варианта: либо она всё же заявляет на меня в полицию, либо я ухожу без полной зарплаты за последний месяц (за сентябрь), я ещё раз попыталась всё объяснить, что это какая-то ошибка, и предоставила чек, что добила, недостающую сумму, попросила выдать мне сейчас хотя бы аванс, который мне обещали, но она уже ничего не хотела слушать и сказала просто, что ничего мне не выдаст. На тот момент я просто ушла, подумав, что спустя пару дней удастся с ней договориться, но как мне сказали коллеги по работе спустя 2 дня - "это врят ли удастся"; потому что она только и делает, что пугает их расправой надо мной и теперь всех подозревает в воровстве.

Мой вопросы состоят в том,

куда мне сейчас обратиться, чтобы мне всё же выплатили зарплату? Стоит ли это делать, потому что официального оформления не было произведено, но доказательства того, что я там работала у меня имеются: фото графика за сентябрь; фото листа, где посчитаны часы, что я отработала в сентябре, ставка за час, общая сумма начисленной зп, отсутствие моего имени в списке тех кто брал аванс; и коллеги, готовы подтвердить, что со мной работали.

Придётся ли мне выплачивать штраф в налоговой за то, что меня так и не оформили официально, за 4 месяца?

Что будет, если она всё же напишет на меня заявление, обвиняя в воровстве, которого я не совершала?

Заранее, спасибо за ответ.

, Людмила, г. Киров
Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте Людмила. Для установления факта трудовых отношений и взыскания заработной платы советую обратиться в суд с иском. По факту нарушения трудового законодательства Вашего работодателя возможно привлечь к ответственности со стороны государственной инспекции по труду. Отчисление налогов и взносов в различные фонды с заработной платы — обязанность работодателя. Если работодатель обвиняет Вас в преступлении, которое Вы не совершали, то это можно квалифицировать как клевету. По факту клеветы ст. 128.1 УК РФ Вы вправе обратиться с заявлением в мировой суд по месту совершения преступления.

Со стороны работодателя на Вас идёт психологическое давление. Боятся Вам нечего. В Вашем случае все нарушения со стороны работодателя.