Закрытие ИП

Здравствуйте! В мае 2014 года открыла ИП. не работала по нему! к сожалению сейчас нужно уехать. Поэтому ИП нужно закрыть. Соответственно в октябре 2014 года хочу закрыть ИП, какую сумму я буду платить? В ПФ какая сумма за эти месяцы? спасибо!

, Маргарита, г. Иркутск
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

С 2014 года предприниматели платят страховые взносы, исходя из суммы
дохода. Если она не превышает 300 тысяч рублей, то сумма взносов в
Пенсионный фонд РФ составляет — 17 328,48 руб., в Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования – 3 399,05 руб.). Итого – 20 727,
53 руб. Эти средства необходимо уплатить до 31 декабря нынешнего года.

Сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в
данном случае рассчитывают следующим образом: 1МРОТ x 12 мес. x 26 %.
На обязательное медицинское страхование – 1 МРОТ x 12 мес. x 5,1.
(Напомним, что с 1 января 2014 года минимальный размер оплаты труда
(МРОТ) составляет 5 554 рублей в месяц, тариф в Пенсионный фонд – 26 %,
тариф в ФОМС – 5,1 %). Пенсионный фонд рекомендует платить взносы
ежемесячно или ежеквартально. В этом случае сумма ежемесячного платежа
составит всего 1444,04 руб. в ПФР и 283,25 руб. в ФФОМС, ежеквартальный
платеж составит соответственно 4332,12 руб. и 849,75 руб. Специалисты
ПФР также обращают внимание предпринимателей на то, что сумма
исчисленного налога на вмененный доход, в соответствии с Налоговым
кодексом РФ, может быть уменьшена на сумму страховых взносов.

Важно: предприниматели в обязательном порядке должны представить
налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом
периоде в территориальные органы ФНС, а случае прекращения деятельности
до конца налогового периода — в пятидневный срок со дня прекращения
такой деятельности (п.3 ст. 229 «Налогового кодекса РФ»). В противном
случае страховые взносы за истекший период Пенсионный фонд будет
взыскивать в фиксированном размере, исходя из восьмикратного
минимального размера оплаты труда.
В 2014 году эта сумма составит 138 627,84 руб.