Работа в РФ

Здравствуйте! Можно ли будет украинцам работать в РФ по загранпаспортам без РВП и ВНЖ? Спасибо!

, Нариман,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В 2013 году вступает в силу
«Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 320-ФЗ „О внесении изменений в
Федеральный закон “О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации»

Теперь при наличии РВП или
ВНЖ у иностранного гражданина работодателю не требуется иметь разрешение на
привлечение иностранных работников, а работнику не требуется иметь разрешение
на работу. Согласно статьи 2 этого закона к иностранным работникам относятся
только иностранные граждане, временно пребывающие в РФ. А при наличии РВП он
уже является временно проживающим в РФ. И поскольку часть 9 статьи 13 требует
уведомлять о заключении договоров с иностранными работниками, а он уже не
относится к иностранным работникам.
Наличие
или отсутствие регистрации по месту жительства не может быть причиной отказа в
приёме на работу. Если у иностранного гражданина нет ни регистрации по месту
жительства, ни миграционного учёта по месту пребывания в субъекте РФ, где он
работает, то работодатель должен выступить принимающей стороной и поставить
иностранного гражданина на миграционный учёт по месту пребывания в течение 7
рабочих дней с даты прибытия в офис на работу. Местом пребывания будет
фактическое место осуществления трудовой деятельности, а не юридический адрес
организации (правда они иногда могут совпадать). Если есть регистрация по месту
жительства (штамп в загранпаспорте рядом со штампом РВП) или миграционный учёт
в субъекте РФ, где он будет работать (отрывная часть бланка уведомления о
прибытии иностранного гражданина в место пребывания), тогда Вам ничего
дополнительного делать не придётся.