Урезали в зарплате

Здравствуйте! Я работаю в детском садике инструктором по плаванию на 1,5 ставки, весь сентябрь месяц я в бассейне не проводила занятия с детьми, по причине, что во всем детском саду не было отопления и в бассейне тоже, из-за этого было очень холодно в бассейне и занятие не проводились. Весь сентябрь я на работу приезжала и занималась методической работой, и находилась на работе на свои 1,5 ставки (9 часов), это подтверждено в журнале у охранника, в кот.отмечается мой приход и уход с работы, и моя подпись.А только 3 октября мне наш бухгалтер говорит о том, что из-за того,что в сентябре я не проводила занятия с детьми в бассейне мне зарплату начислили только на 1 ставку (6 часов). Но это не по моей же вине не проводились занятия в бассейне - не было отопления; и на работе я находилась весь сентябрь на 1,5 ставки (9 часов) это отмечено в журнале у охранника. И меня никто не поставил в известность, что в сентября у меня будет 1 ставка, об этом я узнала только 3 октября, когда уже весь сентябрь отработала на 1,5 ставки. Это законно или нет?

, Вероника, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Вероника!

Статья 72.2 ТК РФ  даёт определение простоя – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

— к причинам организационного характера можно отнести, к примеру, ликвидацию, объединение или разделение структурных подразделений компании;

— причинами технологического характера можно считать внедрение новых или изменение существующих методов производства продукции;

— причинами технического характера являются, например, поломка, замена или модернизация производственного оборудования;

— причинами экономического характера можно назвать пресловутый финансовый кризис, тяжелое материальное положение компании и т.д.

Простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней зарплаты сотрудника. При оплате простоя по не зависящим от работодателя и работника обстоятельствам выплачивается сумма не менее 2/3 месячной тарифной ставки (должностного оклада), рассчитанная пропорционально времени простоя.