Работа вместо декретницы

Добрый день. Хотела бы узнать о своих правах. Работаю вместо декретницы 3 года, официально по трудовому договору. 1 октября она должна была выйти на работу и меня бы уволили, но она не выходя на работу снова ушла в декрет. Вопрос в том, могут ли меня сейчас уволить если я сама собираюсь в декрет и какие права у меня на данный момент по выплатам?

, Ляйсан, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ляйсан!

Для верного ответа необходимо видеть условия заключения с Вами трудового договора (срочный он или нет) и как там описаны условия его расторжения.

Согласно ТФ РФ

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Согласно ч. 4 ст. 58 ТК срочный трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу и после истечения срока трудового договора. Как вытекает из содержания приведенной нормы, работодатель утрачивает право расторгнуть с работником срочный трудовой договор на основании истечения его срока только в том случае, если он не выразил своего желания прекратить трудовые отношения с работником до истечения срока трудового договора, а работник продолжает работу и после истечения срока договора.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статьей 261 Трудового Кодекса установлены гарантии беременной женщине при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если вопрос будет стоять об увольнении, то  необходимо написать заявление на имя руководителя (в двух экземплярах, зарегистрировать входящим, один экземпляр заявления себе)

Прошу продлить срок моего договора №0000 от чч.мм.гг. до окончания беременности

Основание: Медицинская справка № 000 от чч.мм.гг.

чч.мм.гг. роспись ф.и.о.

С Уважением, Иван.