Отец не платит алименты

У меня такой вопрос я совершеннолетний гражданин мой отец должен приличную сумму не платил до совлетия только не давно начал платить мать написала заявление на него могу ли я забрать заявление или так сказать заключить договор с отцом что если при перечеслении определенной суммы алименты "прощаются" например он должен 300р а отдаст 100

Спасибо!

, Артем, г. Губкинский
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

У меня такой вопрос я совершеннолетний гражданин мой отец должен приличную сумму не платил до совлетия только не давно начал платить мать написала заявление на него могу ли я забрать заявление или так сказать заключить договор с отцом что если при перечеслении определенной суммы алименты «прощаются» например он должен 300р а отдаст 100

Артем

Приветствую Вас. Если заявление написала мать, то Вы его забрать никак не сможете к сожалению. Более того, после достижения совершеннолетия законом не предусмотрена возможность заключения соглашений о выплате алиментов. Я так понимаю, у отца есть задолженность по исполнительному производству, которое возбуждено в отношении него. Вы можете договориться на словах с отцом, а приставам отдать расписку о том, что все средства отец выплатил, и производство закроют, поскольку обязательство исполнено.