Кому достанется квартира?

Квартира была в собственности отца.отец умер более 10 лет назад.в права наследства ни кто не вступил.наследники:я(сын),мой брат и мать,мы с братом совершеннолетние,в квартире прописан брат,квартира находится в ветхом доме.

, Ринат, г. Москва
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Ринат! Согласно ст. 1142 ГК РФ

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. вы вместе с братом и мамой являетесь первоочередными наследниками и имеете равные права на принятие наследства. Но т.к. срок для принятия наследства пропущен, вам всем придется восстанавливать этот срок в судебном порядке.

С уважением, Ирина!