Возврат подоходного налога

предприятие не предоставляло вычеты на 2 детей по подоходному налогу. Будут ли возвращены суммы излишне уплаченного налога за прошедший период? Если да , то кто должен осуществить возврат и за какой период?

, Пётр, г. Челябинск
Елена Лушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В том случае, если Вы не обращались к работодателю  за предоставлением  стандартных налоговых вычетов на детей, Вы вправе в течение последующих трех лет подать налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего учета (по месту жительства), приложив заявление о возврате излишне уплаченного налога и необходимые документы (доказательство права на вычет и доказательство того, что  вычетом Вы не воспользовались).