Раздел участка и дома

Добрый вечер! Такая ситуация: есть земельный участок, на нем строится дом. Адрес участку не присвоен(нет улицы и номера дома), администрация тянет. Участок оформлен на жену. Дом строится исключительно на средства мужа. Как будет происходить раздел, кто и на что имеет право ?

, Юлия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Я приведу Вам содержание норм Семейного кодекса РФ и Вы все поймете.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса (СК) РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».  Это не зависит от того, на ком оформлено это имущество. В силу ст. 39 СК РФ «При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интересов одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи».