Как составить исковое заявление на соседей по порче имущества?

я живу на третьем эт.новые соседи на 4-эт они все лето делали ремонт.бригада строителей рушили стены.у меня в квартире столбом стояла пыль.осыпалась штукатурка.рушился кафель.в зале натяжной потолок с внутренней стороны потолка осыпалась штукатурка.потолок стоимостью 15 000руб.

, АЛЕНА, г. Красноярск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Я являюсь собственником (нанимателем) жилого помещения,
расположенного на ____ этаже, по адресу: _________ (адрес жилого помещения), на
основании _________ (указать документ, подтверждающий право на жилое
помещение).

В процессе производства ремонтных работ в квартире №…
расположенной над моей квартирой у меня в квартире осыпалась штукатурка, обрушился
кафель. В зале натяжной потолок с внутренней стороны потолка осыпалась
штукатурка.

Восстановление поврежденного имущества было произведено
истцом за счет собственных средств, при этом были выполнены работы по ремонту:
_________ (перечислить работы по ремонту квартиры, которые были выполнены
истцом самостоятельно или с привлечением третьих лиц) на общую сумму: _______
руб., приобретены материалы _________ (привести перечень приобретенных
материалов для ремонта) на сумму _______ руб.

Стоимость поврежденного имущества, которое невозможно
отремонтировать _________ (привести перечень имущества), составляет _______
руб.

Кроме того, в результате действий ответчика мне причинены
следующие убытки _________ (указать перечень расходов, которые истец произвел
для восстановления нарушенного права) на общую сумму _______ руб.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред,
причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом,
причинившим вред.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ лицо,
право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему
убытков.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского
процессуального кодекса РФ,

Прошу:

    Взыскать
    с _________ (ФИО ответчика)в пользу истца, материальный ущерб, убытки в
    размере _______ руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по
числу лиц, участвующих в деле):

    Копия
    искового заявления
    Документ,
    подтверждающий уплату государственной пошлины
    Документы,
    подтверждающие право на квартиру (договор найма или свидетельство о
    регистрации права собственности и др.)
    Документы,
    подтверждающие факт причинения ущерба, причинную связь между действиями
    ответчика и повреждением имущества (акт обследования)