Оплата метро в командировке

При возвращении гражданского государственного служащего из командировки (г. Москва), были представлены отчетные документы по проезду да Аэропорт, в данные документы входили: Кассовый чек на 1 поездку в метро до пункта отправления Аэроэкспресса и билет на Аэроэкспресс до Аэропорта. (Финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета)

ВОПРОС: Следует ли оплачивать проезд на метро?

, Кристина, г. Екатеринбург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Кристина!

Да, оплачивать проезд на метро надо, но при предъявлении в отдел кадров предприятия командировочного удостоверения с подписью и печать ответственного за встречу вашего сотрудника лица. То есть когда Вы направляли сотрудника то должны были выдать ему командировочное удостоверение в котором имеется информация — куда и с какой целью вы направляете своего сотрудника. По прибытии в место командировки сотрудник должен отметиться, что он действительно там был и привести уже по месту своей работы данное удостоверение с печатью и подписью ответственного лица.

Если же у вас нет данного документа, то вы не вправе вообще что-либо оплачивать сотруднику.

С уважением А.Э.С.

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург

Все документы имеются, командировочное удостоверение, служебное задание, счета и чеки за проживание в гостинице, билеты на самолет, билет на Аэроэкспресс и чек на МЕТРО , дак вот у нас вопрос мы как казенное учреждение имеем ли право оплачивать проезд на метро если действуем на основании Указа президента РФ от 18 июля 2005 года № 813 "О порядке и условиях командирования федеральных государственных служащих"

Необходимо  уточнение, если вы казенное предприятие, то есть иными словами унитарное, то соответственно я не совсем понял почему вы действуете на основании указанного вами указа? Напишите пожалуйста полное наименование вашей организации, как в уставе написано.