На основании чего налоговая считает что у меня два автомобиля

Здравствуйте.

Мой вопрос чисто принципиальный.

Я ветеран боевых действий и налог на машину не плачу.

Продал машину, сняли с учета. Затем купил другую машину, поставил на учет. По времени это около 10-12 дней. В налоговой мне сегодня заявили, что в месяце у меня было две машины и я должен платить налог или подадут в суд. Сумма небольшая, но это какая то глупость. Физически и документально я не владел двумя машинами одновременно. Судов я не боюсь, мне очень интересно как в суде налоговый орган сможет доказать, что я владел двумя машинами одновременно. На основании какого ФЗ или это местные налоговые циркуляры?

С уважением Александр

, Александр, г. Тамбов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налоговая действует согласно п. 3 ст. 362 Налогового Кодекса РФ

3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации  в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога  производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Действия налоговых органов полностью законны и начисленный транспортный налог подлежит уплате .
С Уважением, Иван.
Александр
Клиент, г. Тамбов

Спасибо за ответ.

Таким образом официально идет двойное налогообложение?

Но если налог за первую машину 0 и она уже мне не принадлежит, то за вторую тоже ноль. в сумме налог с нуля. В налоговой утверждают, что у меня 2 машины.