Как доказать, что налоговый вычет не является доходом семьи

Как мне в суде доказать, что налоговый вычет, полученный мною от покупки квартиры, не является доходом семьи. Если можно, укажите соответствующую статью закона.

, Александр Иванов, г. Новосибирск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Так суть налогового вычета в том, что с полученного дохода в сумме налогового вычета НДФЛ не удерживается.

Но тем не менее этот доход, хоть и не подлежит налогообложению, доходом не перестаёт быть.

Вы лучше суть ситуации подробнее опишите.

При приобретении жилого недвижимого имущества Вы НЕ получаете деньги от налоговой, с Вас просто не удерживают налог с определенной суммы полученного Вами дохода.

При получении заработной платы Вашим доходом будет заработная плата ДО налогообложения.

То есть если Вы получаете 10 000 рублей, при этом с Вас удерживают 1 300 рублей НДФЛ, то Ваш доход составляет 10 000 рублей, а не 8 700 рублей.

Если не удерживают НДФЛ с дохода в сумме налогового вычета, то опять же сумма дохода будет 10 000 рублей.

Вычет на размер дохода никак не влияет.

Александр Иванов
Клиент, г. Новосибирск

В 2012 году мы развелись с женой, она подала на рездел имущества, просит половину налогового вычета полученного мною от покупки квартиры за 2010-2011 год. Есть ли у меня законные основания не отдавать ей половину.

— Есть ли у меня законные основания не отдавать ей половину?

Как я уже написал, вычет — это не доход от государства, а поблажка от него в виде освобождения Вас от налогообложения Ваших доходов.

То есть доход Вы всё равно получили.

Только как она может требовать раздела полученного дохода за какой-то промежуток времени. Так она попросит разделить и весь доход за 2010-2011 года разделить.

Разделу подлежит имущество: деньги (наличные, вклады, на р/с, т.е. в наличии), недвижимое имущество, движимые вещи, но никак не доходы, полученные в прошлом.

Может эти доходы были израсходованы на семейные нужды уже давным-давно.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Это все-равно, что просить половину Вашей заработной платы за 2010-2011 г.г.

А вот если эта зарплата (или сумма вычета) лежит где-нибудь на счете (книжке), то тогда можно говорить о разделе этого имущества.

Александр Иванов
Клиент, г. Новосибирск

развелись мы в апреле 2012, у нас была ипотечная квартира, мы ее продали тоже в апреле, в июне 2012 года я получил налоговый вычет за 2010-2011 год. Бывшая жена подала на раздел как этого налогового вычета, утверждая в суде, что платили мы за ипотеку вместе и половина принадлежит ей, так и всех моих сбережений начиная с 2009 по апрель 2012, которые хранились у меня на карте. Т.е. если я правильно понял, что она хочет разделить один и тот же доход (за 2010-2011 год) два раза

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Данные денежные средства поступили в доход семьи в то время, когда вы находились в браке? Если да, и если они были израсходованы на нужды семьи, а иное придется доказать, при этом данные средства не образовали накоплений, которые являются совместно нажитым имуществом, то делить нечего.

Другое дело, что квартира приобреталась в общую совместную собственность. Соответственно право на налоговый вычет получает каждый супруг. Вы не уточнили, писали ли вы и ваша супруга совместное заявление о том, что 100% вычета предоставляется вам, а 0% вычета ей. Если писали, то за ней сохранено право на налоговый вычет  (см.  в частности ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 26.04.11 N КЕ-3-3/1487@), вы же пользуетесь вычетом размером в 2 млн. рублей. Если же такое заявление не писали, то вычет распределяется между вами соответственно правам на приобретенное имущество, то есть в равных долях. В этом случае каждый из вас пользуется вычетом в 1 млн. рублей (в совокупности 2 млн рублей), но теряет право на повторное использование этого вычета.

То есть никакой необходимости «делить вычет по суду» нет, поскольку она и так может воспользоваться по умолчанию 1/2 этого вычета просто потому, что имущество приобретено в общую совместную собственность.

Сам по себе вычет совместно нажитым имуществом не является.

Александр Иванов
Клиент, г. Новосибирск

Вот, вы говорите, что "Сам по себе вычет совместно нажитым имуществом не является", а может есть статья закона налогового кодекса или другого закона, на которую я мог бы сослаться