Требуют вернуть долг, который возвращен

Здравствуйте! Брал деньги в долг под расписку. Долг вернул, кредитор расписку порвал. Недавно узнаю, что был суд по возврату долга и кредитор выиграл. Суд был без меня и я не знал о нем (письма скорее всего приходили на адрес прописки, но я там не живу) Время на обжалование вышло, скажите, что мне делать. Я подозреваю, что кредитор уничтожил копию расписки, а оригинал предъявил в суде.

, Владислав Викторович, г. Вельск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

С чего Вы взяли что время на обжалование вышло?

Всего скорее был вынесен либо судебный приказ либо заочное решение суда (раз Вы не были уведомлены о судебных заседаниях).

Судебный приказ можно отменить без проблем по Вашему заявлению.

Заочное решение в течении семи дней с момента получения его Вами. Или месяц на подачу частной жалобы.

Вы когда получили решение суда? Оно вообще есть у Вас? Если нет, то обратитесь в суд и получите его копию — с этого момента и будет исчисляться 7-дневный срок для обжалования.

Дальше нужно смотреть по ситуации какие у Вас есть доказательства возврата долга. СМС, электронная переписка. каким образом возвращался долг, может зачислением на счет тогда проще.

С уважением,
Ярослав Цветков.

Владислав Викторович
Клиент, г. Вельск

А дальнейшие действия: смогу написать заявление в прокуратуру и полицию по факту мошенничества по отношению ко мне? Будет какой результат или бесполезно?

Владислав Викторович

Смотря какие у Вас доказательства возврата долга.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Владислав Викторович! Поскольку вынесено заочное решение суда, Вам необходимо подать в суд заявление об отмене заочного решения в связи с тем, что Вы не получали извещений о времени и месте судебного заседания. К заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока на обжалование решения суда. Как правило, суды такое ходатайство удовлетворяют.

Самое главное и сложное — это доказательства погашения Вами долга ранее. Поэтому Вам необходимо спровоцировать разговор с кредитором и зафиксировать обстоятельства причин предъявления им иска в суд посредством аудиозаписи или видеозаписи.

В этой связи шансы на благоприятный исход дела у Вас имеются.

Владислав Викторович
Клиент, г. Вельск

А дальнейшие действия: смогу написать заявление в прокуратуру и полицию по факту мошенничества по отношению ко мне? Будет какой результат или бесполезно?

Обращение в Прокуратуру или Полицию будет уместно только после вынесения решения суда в Вашу пользу, если будет установлен факт умышленных действий кредитора, направленных на повторное получение с Вас суммы долга. Установить данный факт будет весьма проблематично. Поэтому необходимо сконцентрироваться на варианте с разрешением ситуации в Вашу пользу в порядке гражданского судопроизводства.