Продажа доли земля и таунхауса

Подскажите пожалуйста при купле-продаже доли в таунхаусе и земельном участке, три жилых помещения. Продается одна часть. У всех собственников свои домовые книги. В домовой книге продавца зарегестрированных нет. В договоре указывается, что зарегистрированных нет, либо прописывается, что на рег. учете остаются собственники остальных помещений(у каждого своя доля в общей долевой собственности)? Спасибо.

, Геннадий, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Геннадий, добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 558 Гражданского кодекса РФ,

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Если предметом купли-продажи по договору является часть дома, то дополнительно в договоре купли-продажи не нужно оговаривать, что на регистрационном учете остаются лица, имеющие право пользоваться другими частями дома.

Если же предметом договора является доля в праве собственности, то данное положение должно присутствовать в договоре купли-продажи.