Дадут ли беременной женщине полный отпуск перед декретом, если она отработала только пол года?

Здравствуйте!! В июне этого года я устроилась на работу в международную компанию. Так случилось, что через месяц я забеременела. В сентябре я предоставила справку о беременности. По подсчетам гинеколога в декрет я выйду с 26 января. Смогу ли я взять полный отпуск перед декретом? И имеют ли право мои работодатели мне в этом отказать?

, Алиса, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алиса!

Вы имеете полное право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск до наступления отпуска по беременности и родам, а Ваш работодатель не имеет никаких законных оснований Вам в этом отказать.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Но частью 3 этой же статьи установлено исключение для работников определенных категорий. Так, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам или перед отпуском по беременности и родам, или непосредственно после него.