Получение жилья

Здравствуйте. Наша семья стояла на очереди по улучшению жилья 10 лет, наконец-то дождались. Нас трое человек, я, 28 лет- мать-одиночка, сын 7 лет и мама- инвалид 2-й грппы, проживаем в 1 комнатной квартире, сейчас дают 2х комнатную, комнатки маленькие. Матери положена отдельная комната по её заболеванию, следовательно вторую комнату мы с сыном будем делить вместе. Но нет ли какого закона о том, что нам с сыном положены разные комнаты, всё же мальчик. Вроде читали, что если разные семьи, то положена трёхкомнатная квартира, другое дело, если бы я жила с мужем, а не с мамой. В депратаменте жилищного фонда ничего слушать не хотят, у них ничего не узнать.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку Вы состояли на учёте в качестве нуждающихся в жилье, то Вам должны выдать другое жильё по площади квартиры по норме распределения. Норма распределения в каждом городе разная. Для того чтобы подсчитать на что вы имеете право Вы можете умножить количество членов семьи на норму распределения (эту норму вы можете узнать в жилищном департаменте или поищите в поисковике). Если Вам дают квартиру меньше по квадратным метрам, чем положено, требуйте предоставить большую площадь.