Съемное жилье, помогите разобраться

Здравствуйте! 11 июля 2012 года мы сняли квартиру в Екатеринбурге , сдал нам квартиру даже не собственник а агент , собственника я увидела только через год. Договор был заключен с агентом прямо в квартире срок договора с 11 июля 2012 по 31 декабря 2012 года. Прожили в квартире 2.5 года , съехали . В договоре не пропитанно то что мы должны платить коммунальные платежи за и на словах этого не было. Плачу 20 тысяч и все на этом. Договор закончился два года назад , договор не продлил ни кто. Мы съехали хозяин квартиры теперь требует от меня чтобы я заплатила долг по коммунальным платежам, ремонт в квартире , угрожает что меня найдут его люди и привезут и заставят лизать все языком. Вопрос : хозяин квартиры действует законно ? Имеет ли он права все это требовать с меня? Чего мне ждать ?

, Анна Шахманаева,
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Анна.

Сначала несколько вопросов.

1. А кто платил за ЖКХ пока Вы жили в квартире? Насколько я знаю, Управляющие компании вряд ли будут сидеть спокойно, если образовывается задолженность по квартплате. Ну и Вы вполне можете выяснить за какой период образовалась задолженность. Если в то время, пока Вы проживали в квартире = за ЖКХ платил собственник квартиры, а уже потом сколько-то не платил — это аргумент в Вашу пользу. Указывающий на то, что собственник сам по умолчанию платил за ЖКХ услуги.

2. Касаемо ремонта — так как при сдаче в наём квартиры не был составлен акт приема-передачи, где было бы описано состояние квартиры на момент передачи её Вам, то и требование о ремонте не совсем верно, так как неизвестно, в каком состоянии Вы приняли квартиру. Хотя замечу, что согласно законодательству, бремя текущего ремонта возлагается на нанимателя.

Ну а угрозы собственника квартиры — лучше каким-либо способом зафиксировать (аудиозапись или видеозапись) и с заявлением в полицию.

С уважением, Микрюков Алексей.