Право на квартиру

Здравствуйте. Вопрос такой. Квартира не приватизирована. В ней было прописано два человека. Ответственный квартиросъёмщик недавно скончался .В последний месяц жизни дети ответственного квартиросъёмщика начали приватизацию по доверенности. Сами там не прописаны. Второй квартиросъёмщик (не является родственником ответственному квартиросъёмщику)согласие на приватизацию не дал. Имеет ли право второй к/с право на эту квартиру?Квартплату производил регулярно второй кв/с.

, Сергей, г. Вихоревка
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Приватизировать квартиру имеют право те, кто зарегистрирован в ней.

Сергей
Клиент, г. Вихоревка

дети умершего к/с закрыли доступ в данную квартиру. Что делать?

Сергей

Они вообще никакого отношения к этой квартире не имеют. Нужно приватизировать квартиру и на правах собственника выселить оттуда детей умершего нанимателя.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если квартира все же не приватизирована, и вы являетесь единственным, кто там зарегистрирован, вы имеете право обратиться в администрацию, в жилищный комитет и переоформить договор социального найма, так как основной квартиросъемщик скончался. Родственники основного квартиросъемщика если там не зарегистрированы никаких прав на это жилье иметь не будут, так как это муниципальное жилье и в наследственную массу входить не будет

вселяться через суд.