Апостиль: генеральная доверенность, оформленная в Великобритании для легальных дейсвий с недвижемостью в России

Доброго дня, уважаемые юристы.

У меня возникла такая ситуация: переехал на ПМЖ в Великобритаю. Хочу оформить Генеральную доверенность на все действия (в частности недвижемости для предоставления в Госреестер) на своих родителей. Знаю, что нотариальными дейсвиями занимается посольство, но к сожалению пойти в посольство нет возможности? да и паспорта заграничного нет.

Узнал, что есть такая возможность - оформить доверенность у местных юристов, подписать ее и поставить на нее Апостиль - международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится только на оригиналы документов государственного образца.

Получается, доверенность должна работать на территории России безовсяких проблем, но понимаете сами, некоторые очень "умные" юристы даже не слышали такого слово.

Стоит ли оформлять доверенность или искать другие выходы?

Спасибо за помощь и ответ.

С уважением, Андрей.

, Андрей, г. Москва
Olga Kraeva
Юрист

Сами же говорите «Штамп «Апостиль» ставится только на оригиналы документов государственного образца.» так что и заверять их имеет право только гос. орган, а не рядовой нотариус. Вы можете составить доверенность у нотариуса или юриста, но для ее легализации вам все равно придется посещать посольство.