Можно ли не оплачивать Административный штраф и беспрепятственно выехать за границу?

Добрый вечер. У меня есть неоплаченный административный штраф в размере 2000 руб. Скажите пожалуйста при выезде за границу не возникнет ли проблем с прохождением таможенного контроля, или все же его нужно обязательно оплатить иначе могут быть проблемы при прохождении?

, Никита Михайлов, г. Москва
Владимир Березуцкий
Юрист, г. Ярославль

Никита, статья 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ предусматривает право суда или судебного пристава-исполнителя установить для должника временные ограничения на выезд из Российской Федерации. Хотя копия судебного акта или постановления судебного пристава-исполнителя должна быть направлена должнику, часто бывает так, что последний, по какой-либо причине не получивший данные документы, узнаёт об этом при регистрации в аэропорту. Поэтому, если не желаете неприятного сюрприза и испорченного отдыха либо командировки зарубеж, оплатите штраф. Тем более его сумма незначительна.