Как делится имущество при разводе

Добрый день! Подскажите пожалуйста как делится имущество при разводе. В совместном проживании в собственности был автомобиль который я продал родственнику. Может жена каким либо способом претендовать на эту машину? Спасибо!

, Владимир, г. Смоленск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы продали родственнику автомобиль в период нормальных супружеских отношений, полагаю «претендовать супруга на эту машину» не сможет, поскольку семейное законодательство предполагает, что все сделки, совершаемые одним супругом, совершаются с согласия другого (за исключением недвижимости). Если же Вы продали автомобиль после инициирования процесса развода, то это может быть расценено судом как способ вывести автомобиль из имущества, подлежащего разделу.

С уважением, Иван.

Да, в случае судебного разбирательства необходимо заявить, что вырученные от продажи деньги потрачены на нужды семьи