Расторжение гос контракта

Здравствуйте, мы Государственный заказчик. Интересуют гарантийные обязательства по 44 фз при расторжении контракта.

У нас заключен гос. контракт на кап. ремонт, срок исполнения контракта истек 10 дней назад. В настоящее время после истечения срока контракта подрядчик предоставил акты КС-2 и КС-3 и подписанный с его стороны акт сдачи-приёмки выполненных работ, но фактически он не выполнил часть работ. К тому что он эти работы не выполнил заказчик претензий не имеет, так как они не ведут ни к каким либо последствиям. Как закрыть контракт?

, Сергей, г. Благовещенск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

У нас заключен гос. контракт на кап. ремонт, срок исполнения контракта истек 10 дней назад. В настоящее время после истечения срока контракта подрядчик предоставил акты КС-2 и КС-3 и подписанный с его стороны акт сдачи-приёмки выполненных работ, но фактически он не выполнил часть работ. К тому что он эти работы не выполнил заказчик претензий не имеет, так как они не ведут ни к каким либо последствиям. Как закрыть контракт?

Сергей

День добрый Сергей!

Что значит — «так как они не ведут ни к каким либо последствиям».

Контракт надо скорее всего расторгать и делать это очевидно через арбитраж!

Акты подписаны на весь объем работ?

Исполнитель в курсе, что он попадет в реестр недобросовестных поставщиков и последствия этого??? Обычно это их пугает!

Сергей
Клиент, г. Благовещенск

На счет последствий, (это те виды работ, которые не влияют на качество и безопасность жизнидеятельности).

Акты подписаны на фактически выполненные объёмы работ.

На счет реестра понятно, но можно как то расторгнуть контракт мирным путём?

Статья 95:

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Алексей, снова Ваша консультация на слабом уровне, не надо создавать проблемы заказчику, так как велика вероятность, что в удовлетворении требований о расторжении контракта будет отказано, приемка работ затянется, да еще бюджет получит расходы на оплату услуг представителя.

Теперь к вопросу, Сергей здравствуйте, решить свой вопрос Вы можете двумя путями:

1. Если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом, в в соответствии с пунктом 1 части статьи 95 Закона № 44-ФЗ

по предложению заказчика (т.е. Вашему) уменьшить предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.

Следовательно, вносите изменения в контракт в части объема работ,

Акты подписаны на фактически выполненные объёмы работ.

Сергей

Т.е., все работы по контракту выполнены, закрываете контракт.

2. Если возможность изменения условий контракта не была предусмотрена

В силу части 8 статьи 95 Закона № 44-ФЗ

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Т.е. расторгаете контракт по соглашению сторон и оплачиваете фактически выполненные работы, возможно оплачиваете за вычетом неустойки.

Сергей
Клиент, г. Благовещенск

Владимир, а если срок гос контракта уже истек?

а если срок гос контракта уже истек?

Сергей

Вы его точно не сможете расторгнуть в судебном порядке.

Как сформулировано условие о сроке в контракте?