Можно ли применить ст. 151 АПК РФ

Добрый!Ситуация: в 2014 г. истец подает в арбитражный суд иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в период с февраля 2012 г. по апрель 2013 г. В данный период просрочки включен период пользования денежными средствами за май 2012 г. Ранее в арбитражном суде рассматривалось дело о взыскании задолженности и процентов непосредственно за май 2012 г., в результате рассмотрения которого было заключено мировое соглашение о порядке оплаты задолженности, а в части взыскания процентов - отказ от части иска. Можно ли в новом деле исключить период просрочки за май 2012 г. в соответствии со ст. 151 АПК РФ

, вагнер галина, г. Воронеж
Ольга Яшукова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день.

Да, можно,  если второй спор — между теми же сторонами, что и первый.

На основании пп. 2 и пп. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ:

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом

Определение об утверждении мирового соглашения будет тем самым судебным актом, о котором упоминается в пп. 2 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.