Лишение отцовства

Добрый день! По судебному приказу бывший муж должен выплачивать алименты несовершеннолетнему сыну с ноября 2012 года алименты, но их до сих пор нет. Бывший муж с сыном видится, но алименты оплачивать отказывается. На данный момент я встречаюсь с мужчиной, планируем расписаться. Узнав об этом бывший муж закатил скандал, с оскорблениями, уже который день подряд закидывает меня сообщениями неприличного характера и угрозами. Посоветуйте мне как лишить его отцовства и на что нужно делать упор. Смогу ли я сама вести это дело в суде или обязательно нужен адвокат? Какая стоимость услуги за такое ведение дела?

, Екатерина, г. Тольятти
Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

Если у бывшего мужа, имеется судимость, или условный срок, или были приводы, т.е. то что его может охарактеризовать с отрицательной стороны, то за это можно лишить отцовство, не оплата алиментов не служит поводом для лишения отцовства.

Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте, Екатерина!

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных
процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не
всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии
оснований.
Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного
    дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного
    учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
    организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При
рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о
взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных
родительских прав.
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на
факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены
родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а
также право на льготы и государственные пособия, установленные для
граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает
родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем
совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных
родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным
законодательством.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских
прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право
пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права,
основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том
числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка
другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей
ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них)
родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня
вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских
прав.
Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить
исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами
подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других
доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.
Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы,
вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.