Законно ли это?

Здравствуйте!..

Начну с предыстории...Дело в том, что в 2012 году в нашем доме был сделан капитальный ремонт по федеральной программе (ФЗ № 185). Среди прочего в доме был установлен узел учёта тепловой энергии стоимостью 130 тысяч рублей. По окончании ремонта этот узел учёта был принят работниками МУП СпДУ и опломбирован. Однако он не проработал ни дня. Был он б/у, бракованный или неисправный изначально, сейчас установить не представляется возможным, т.к. работники МУП СпДУ говорят, что документы на этот узел учёта ими утеряны. Тем не менее наш дом нуждается в узле учёта тепловой энергии, и МУП СпДУ предлагает установить его за 60 тысяч рублей наших денег…

Вопрос: законно ли это?.. Ведь старый нерабочий узел учёта тепловой энергии мы уже оплачиваем по федеральной программе…

, Михаил, г. Ижевск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Михаил!

Вы описали типичную ситуацию по присваиванию денежных средств в ходе реализации федеральной целевой «Капитальный ремонт»… У нас так вообще при замене стояков канализации настоятельно рекомендовали сразу менять унитазы, устанавливали их за деньги, а старые говорили выносить на площадку — сами рабочие, мол, унесут в утиль. Потом за каждый такой старенький унитаз отчитались как замененный на новый, который был приобретён на средства субсидии...

У Вас аналогичная ситуация с общедомовым прибором учета тепла. По смете он прошёл за определённую сумму, а фактически был установлен списанный прибор (не зря же документы потеряны).

Совет самый простой — пишите в прокуратуру заявление о проверке на предмет законности и обоснованности требований управляющей организации по оплате за установку нового прибора.

Удачи!