Смена учредителя, как заказать устав организации в налоговой

Здравствуйте!

Производится смена единственного учредителя в ООО в два этапа: первый - введение меня как соучредителя и смена директора на меня же. Второй этап - выход первого учредителя.

Для совершения всех действий выдал две доверенности - одна нотариально заверенная от меня как директора со следующими формулировками:

«...осуществлять все юридически значимые действия, связанные с регистрацией изменений , вносимых в учредительные документы юридическоro лица (общество с ограниченной ответственностью «…..»), с регистрацией изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, постановкой, снятием с учета, для чего предоставляя право:

представительствовать от его имени м межрайонной ИФНС России №… по г., территориальных ИФНС, ПФ РФ, ФСС РФ: подавать необходимые уведомления, заявления и иные документы; получать необходимые документы, справки, извещения, в том числе: выписки из ЕГРЮЛ, листы записи ЕГРЮЛ, устав ЮЛ (изменения к нему), свидетельство о постановке на учет ЮЛ в качестве налогоплательщика и присвоении ИНН, уведомления о снятии с учета, иные документы, в случае возникновения необходимости: решения об отказе в государственной регистрации; в случае необходимости:получать дубликаты устава (изменения к нему), всех свидетельств (в том числе свидетельство о государственной регистрации ЮЛ и присвоении ОГРН), листов записи; осуществлять необходимые платежи, оплачивать пошлины и сборы; расписываться за него и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. Доверенность выдана сроком на один год. …»

И вторая на бланке организации за моей подписью, как директора и печатью организации;

«… Предоставлять интересы ООО «….» по всем вопросам регистрации изменений учредительных документов и ЕГРЮЛ ООО «…» в ИФНС №… по г., ИФНС №.., ПФР, ФСС, нотариальных конторах и во всех других организациях с правом подавить, получать, подписывать за меня все необходимые документы (заявления, свидетельства, выписки, учредительные документы, листы записи ЕГРЮЛ, извещения, справки, письма, декларации, др.) Доверенность выдана без права передоверия полномочий третьим лицам и действительна 3 мес…»

Вопрос: как заказать устав организации в налоговой? Могут ли будучи доверенными по этим доверенностям лица во время действия срока доверенностей совершить обратную процедуру по смене меня с поста директора/единственного учредителя без моего ведома? Если да, то как избежать этого в сложившейся ситуации?

В соответствии с текстом какой из доверенностей, или обеих?

, Иван, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В указанных государственных органах все перечисленные действия он может совершить и по введению Вас в состав учредителей и по выводу Вас из состава учредителей и по внесении данных о Вас как о директоре и о ином  директоре.

НО только на основании РЕШЕНИЯ Учредителя (или договора об отчуждении УК), которые можете подписывать можете только ВЫ.

Т.е. он может действовать, если есть решение подписанный Вами, и это решение наряду с другими решениями представляется в налоговую инспекцию.

В Административном регламенте предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских
(фермерских) хозяйств (утв.
приказомМинистерства финансов РФ от 22 июня 2012 г. N 87н) предусмотрено предоставление нижеперечисленных документов:

21. В соответствии с пунктом 1 статьи 17 и пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ для предоставления
государственной услуги по государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в инспекцию по месту нахождения юридического лица представляются:

подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной в соответствии сФедеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ;

решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица либо иное решение и (или) документы,
являющиеся в соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений;

изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в
новой редакции в двух экземплярах в случае представления документов
непосредственно или почтовым отправлением. В случае, если предусмотренные настоящим пунктом документы направлены в инспекцию в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, включаяединый портал государственных и муниципальных услуг, предусмотренные настоящим
пунктом изменения или учредительные документы в электронной форме
направляются в одном экземпляре;

22. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 и пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ для
предоставления государственной услуги по внесению в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в инспекцию по месту нахождения юридического лица представляется:

подписанное заявителем заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме, утвержденной в соответствии сФедеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ

В предусмотренных Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» случаях для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода
доли или части доли.

Решение о внесений изменений в учредительные документы и документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли (догоаор купли-продажи, дарения и т.д.) он НЕ может подписывать самостоятельно, по доверенности.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

 Вопрос: могут ли будучи доверенными по этим доверенностям лица во время действия срока доверенностей совершить обратную процедуру по смене меня с поста директора/единственного учредителя без моего ведома? Если да, то как избежать этого в сложившейся ситуации?

Иван

1. По второй доверенности, оформленной на бланке организации, с мая документы на внесение изменений в учредительные документы или в ЕГРЮЛ (например, сменить участника) подать в налоговую нельзя, документы принимают только по нотариальной доверенности. Максимум, что по вашей доверенности (на бланке организации) можно сделать, это заказать в налоговой выписки или дубликаты свидетельств или устава).

2. Доверенность нотариальная, которую вы предоставили — это стандартная доверенность, которую оформляют для подачи документов в налоговую. Но она не дает право подписывать заявление на внесение изменений и быть заявителем. Поэтому, нет бойтесь, по этой доверенности никто без вашего ведома вас сместить не сможет.

3. И самое главное. Для того, чтобы поменять генерального директора, Вы и только Вы, как единственный учредитель, должны принять решение о смене директора. Подписать заявление на смену директора должен новый директор, но ни один нотариус не разрешит ему это сделать без решения Вас, как единственного участника, сменить директора. К тому же, оформленная доверенность не дает права подписи заявлений на внесение изменений по доверенности. Для того, чтобы поменять учредителя не в два этапа, как это делали Вы, а в один этап с нотариальной куплей-продажей доли, заявителем будете Вы, как продавец.

Поэтому беспокоиться на счет этих доверенностей не стоит.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Комарова Оксана.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

могут ли будучи доверенными по этим доверенностям лица во время действия срока доверенностей совершить обратную процедуру по смене меня с поста директора/единственного учредителя без моего ведома? Если да, то как избежать этого в сложившейся ситуации? В соответствии с текстом какой из доверенностей, или обеих?

Иван

могут, но дело в том, что они должны сделать это нотариально и представить протокол собрания учредителей, т.е. Вы должны будете присутствовать при нотариальном оформлении.

По практике — для подстраховки — пишите заявление в свою налоговую (где происходит перерегистрация и стоите на учете) о том, что информируете налоговую о выдаче таких то доверенностей (копии прилагаете), для совершения только таких то действий, исключая смену Вас.  Такое заявление направляете либо заказной почтой с уведомлением о вручении (и обязательно описью вложения) или вручаете налоговой сами так, чтобы на втором экз. была отметка налоговой о приеме.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вопрос: могут ли будучи доверенными по этим доверенностям лица во время действия срока доверенностей совершить обратную процедуру по смене меня с поста директора/единственного учредителя без моего ведома? Если да, то как избежать этого в сложившейся ситуации?
В соответствии с текстом какой из доверенностей, или обеих?

Добрый день.

По данным доверенностям, от Вашего имени могут подавать и забирать документы. Но без решения учредителей все равно будет отказ.

Не вижу оснований переживать для Вас.

К тому же, если Вы обратились к юридической фирме, то делать никто противозаконного не будет. Так как репутация дороже всех этих манипуляций. К тому же, в случае подделки документов (того же решения учредителя) велик риск уголовной ответственности.

Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

сместить они не могут так как если вы заметили в тексте сказано что доверенные представляют ваши интересы а действие которое описываете вы явно им противоречит а значит является прямо и откровенно незаконным