Служба по контракту с высшем образованием

Можно ли заключить контракт призывнику на срочную службу ? (Еще не отслужившему) . Говорят что если есть высшее образование можно пойти на контракт без срочки, так ли это? И не имея военного билета.

, Александра, г. Артем
Вячеслав Шляго
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра! Мне как отслужившему приятно, что девушки рвутся в армию, это почетно и похвально. Спешу Вас обрадовать, что в соответствии с федеральным законом о воинской обязанности и военной службе, лица имеющие высшее образование и даже не проходившие военную службу по призыву имеют право на заключение контракта. Порядок заключения контракта регламентирован Статьей 34. «Заключение контракта о прохождении военной службы»
1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
граждане, пребывающие в запасе;
граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.
Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
Удачной службы.