Кто и за что может отобрать квартиру

В дтп повредил чужой авто.Присудили выплатить за ремонт.Всю сумму сразу отдать не могу(кредит в банке.квартплата и т.д.)могу перечислять ежемесячно какую-то сумму.Могут ли у меня за то что не заплачу сразу отобрать квартиру в счёт оплаты?

, Сергей, г. Котлас
Александра Петрова
Юрист, г. Киров

Нет не могут, если это является вашим единственным жильем. Вы будете платить какой-то процент от официальной зарплаты и будет учитываться то, что вам нужно на что-то жить. В итоге выплаты не должны быть большими

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Сергей! Если Ваша квартира — единственное пригодное для постоянного проживания Вас и Вашей семьи жилое помещение, на основании статьи 446 Гражданского процессуального кодекса России обращение взыскания на квартиру, находящуюся в Вашей собственности, по Вашим долгам, признанным судом, не допускается.

Если у Вас в собственности имеется иная квартира, то на эту квартиру может быть обращено взыскание по Вашим долгам в соответствии со статьёй 446 Гражданского процессуального кодекса России.