Северная надбавка

Сотрудник прописан в г. Тобольске. проживает в городе Ноябрьске менее года, положена ли ему северная надбавка и какой процент при устройстве на работу, сотрудник моложе 30 лет. На какой закон ссылаться.

, Татьяна, г. Новосибирск
Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Всем людям, возраст которых составляет до 30 лет, которые не менее 12
месяцев проживали в областях, приравненных к районам Крайнего Севера, и
принятыми на работу, после первого полугодия работы делается начисление
северной надбавки в размере 10%, а впоследствии ее размер возрастает
каждые 6 месяцев на 10%, но при этом не может быть больше, чем
установленные действующим законодательством предельные значения.

Особенности оплаты работы тех, кто трудится в районах Крайнего
Севера, включая местности, приравненные к ним, прописаны в главе 50
Трудового Кодекса РФ
. Начисление заработной платы в районах Крайнего
Севера производится с использованием процентных северных надбавок, а
также районных коэффициентов
– так гласит ст. 315 Трудового кодекса РФ. Статья 317 ТК РФ гарантирует
всем, кто работает в условиях Крайнего Севера, специальную северную
надбавку, выраженную в процентах к зарплате, которая начисляется в
зависимости от стажа работы в таких регионах. Согласно положениям ст.
316, 317 Трудового кодекса РФ
, величина этой надбавки и районного
коэффициента, а также порядок их выплаты регулируется Правительством
Российской Федерации. Одновременно Закон РФ «О государственных гарантиях
и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего
Севера» за № 4520 – 1 от 19.02.1993 (далее – Закон о северных надбавках)
устанавливает аналогичные с Трудовым кодексом положения.

Но соответствующий законодательный акт сейчас еще не создан. Поэтому
Федеральная служба по труду и занятости в своем письме № 1597-6-0 от
13.09.2006 рекомендует при подобных обстоятельствах обращаться к ст. 423
ТК РФ и исходить из не потерявших силу нормативных актов РСФСР и СССР,
если их содержание не противоречит положениям Трудового кодекса РФ.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Почему Вы ссылаетесь на 10%