Не возвращают трудовую книжку

Доброго времени суток! Работал в строительной фирме. после был уволен в связи с ликвидацией ООО при этом трудовую книжку не вернуть отказались сначала ссылаясь на какие-то юридические формальности, которые надо уладить. Сейчас выяснилось, что трудовые книги удерживает бывший бухгалтер и не отдает их владельцам по причине того, что фирма имеет перед ней долги. (прошло уже порядка 4 лет) Подскажите имеет-ли она на это право и как мне получить мою трудовую книжку!?

, Элман, г. Челябинск
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Конечно такого права главный бухгалтер не имеет. В то же время Вас эти проблемы во взаимоотношениях главного бухгалтера и Обществом, касаться не должны. Вы, устраиваясь на работу, сдавали трудовую книжку Обществу, а не его главбуху.

Общество, согласно требованиям Трудового кодекса, обязано Вам выдать трудовую книжку в день Вашего увольнения.

Вы имеете полное право обратиться в суд с иском к ООО, с требованием о возврате Вам трудовой книжки и оплате дней вынужденного прогула — периода со дня увольнения по день выдачи трудовой книжки Вам на руки.

Элман
Клиент, г. Челябинск

А как быть, если ООО ликвидировано!? Иск подавать на директора ООО!?

Конечно такого права главный бухгалтер не имеет. В то же время Вас эти проблемы во взаимоотношениях главного бухгалтера и Обществом, касаться не должны. Вы, устраиваясь на работу, сдавали трудовую книжку Обществу, а не его главбуху.

Общество, согласно требованиям Трудового кодекса, обязано Вам выдать трудовую книжку в день Вашего увольнения.

Вы имеете полное право обратиться в суд с иском к ООО, с требованием о возврате Вам трудовой книжки и оплате дней вынужденного прогула — периода со дня увольнения по день выдачи трудовой книжки Вам на руки.