Договор строительного подряда, проектно- сметная документация еще не утверждена, но Заказчик требует приступить к выполнению работ

Договором подряда предусмотрено, что Заказчик передает подрядчику утвержденную проектно - сметную документацию, геодезическую разбивочную основу, за 10 дней до начала выполнения Подрядчиком работ.

Однако, на данный момент нет утвержденной документации и Заказчик передать ее не может, есть только проект без штампа к производству работ, но в просит приступить к выполнению работ с имеющейся документацией.

Может ли Подрядчик обезопасить себя и внести в договор пункт,о том что за любое несоответствие выполненных работ с утвержденной пректно- сметной документацией ответственности Подрядчик не несет и все необходимые дополнительные работы, которые могут возникнуть в связи с невыполнением Заказчиком требования договора будут выполнены за счет средств Заказчика и данный факт не может послужить отказом от оплаты выполненных Подрядчиком работ?

, Анна, г. Москва
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Добрый день. При строительном подряде наличие технической документации является существенным условием. Если у Вас на руках не будет какого-либо утвержденного Заказчиком документа, по которому можно будет идентифицировать как должен выглядеть объект, то в данной ситуации возникнут сложности, в случае если Заказчик заявит, что объект построен «не так». Требуйте от Заказчика документацию. Срок сдачи объекта увеличивается на срок задержки документации от Заказчика.