Налогообложение иностранных работников

Здравствуйте!Если приглашенный высококвалифицированный специалист ведет деятельность в России,но также продолжает работать по своему домашнему контракту,он резидент или нерезидент?Как будет облагаться налогом его депозит в Сбербанке?

, Юлия, г. Оренбург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Резидент или нет он РФ определяется количеством дней, которые он пребывает на территории РФ. Более 183 дней, то резидент. И это все, что нужно знать. Подробно все это расписано в НК РФ гл. 23. Определение статуса гражданина, квалификация его доходов (источников) и порядок их налогообложения не входит в объем бесплатных консультаций. А депозит — это не доход… А средство (фин. инструмент) для хранения денег… вообще то.