ИП на двоих

Добрый день уважаемые юристы!

У меня важный вопрос. Мы с партнером решили открыть один магазин. ИП оформили на меня. Как сделать так, чтобы мы имели равные права в бизнесе? Возможно ли составление ДДУ(договора долевого участия)? Какие есть альтернативы? Это делается у нотариуса или первоначально договор в черновом варианте сам составляю? По факту я подтверждаю его 50% право владения магазина.

P.S.Оформление ООО планируется в будущем, но на начальном этапе только ИП. Спасибо!

, Евгений, г. Иваново
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Евгений, Вам может подойти Договор простого товарищества (глава 55 ГК РФ), при этом второй товарищ также должен стать ИП. Договор составляется в простой письменной форме, но можете обратиться и к нотариусу.

Евгений
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ! Интересует конкретно физ. лицо. Есть какая-либо возможность составить договор имеющий силу в последующем именно с физ. лицом?

Договор инвестирования денежных средств. Пример: http://lebedevlaw.blogspot.ru/2012/04/blog-post_5255.html

Иван Засоба
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

То что Вы хотите невозможно. Платить налоги и отвечать по обязательствам ТОЛЬКО ВАМ.

Создайте ООО с партнером.