В каком городе обращяться в суд

Добрый день.Около года назад занял знакомой денег но теперь возвращять она отказывается,хочу подать в суд ,но ответчик проживает в г.Барнаул а я в г.Иркутске, подскажите в каком регионе обращаться с заявлением?

, Витязев Александр, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p325
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Иск предъявлять в г.Барнаул. районный суд по месту прописки должника.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По общему правилу — подсудности: по месту жительства ответчика — в Барнауле.