Прошу совета

Образовалась задолженность в ПриватБанке(ныне Банбанк), за 3 месяца неоплаты мне насчитали неимоверные проценты и штрафы. При выдаче карты мне договор на руки не выдали, кредит я брала в 2011 году, потом банк без моей просьбы сам повышал сумму лимита. 13.08.14 мне пришло досудебное письмо, я сказала что буду платить через суд, т к не понимаю что вы мне насчитали. По телефону мне сказали, что документы были отправлены в суд 28/08/14. Сумма растёт. Когда будет суд неизвестно, да и вообще подали ли они. Можно ли мне потребовать в банке договор, что мне было начислено. А если будет суд, то просить снижение неустойки по 333ст.? Как мне лучше поступить в данной ситуации, стоит ли вносить оплату сейчас, якобы до суда

, Анастасия Дмитриевна, г. Тверь
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы абсолютно правильно сделали, что потребовали банк обратиться в суд.

Потребовать в банке расчет начисленных процентов и платежей Вы конечно же можете и Вам обязаны его предоставить.

Суд всего скорее будет по месту Вашего жительства, информацию о том подан ли в отношении Вас иск можно узнать и на сайте суда (правда иногда выкладывают с задержкой).

Вам необходимо будет составить возражения на иск и потребовать снижения неустойки. При этом, помимо ст. 333 ГК РФ желательно сослаться на судебную практику и толкования судов. если правильно составите возражения на иск, то сумма процентов не будет превышать основную сумму займа.

плюс, конечно же нужно изучать сам договор, как правило в кредитных договорах содержаться пункты которые в судебном порядке можно признать недействительными.

Так же не исключено, что банк обратиться не в порядке искового производства, а направит заявление на выдачу судебного приказа. В этом случае суд проходит без извещения и участия сторон. Если это произойдет, то необходимо будет отменять судебный приказ (это сделать несложно).

В любом случае ничего пока нет судебного решения не платите.

С уважением,

Ярослав Цветков.