Ст. 203 ГК

ситуация следующая должник по состоянию на январь 2011 г. по договору поставки не оплатил наши услуги, в апреле 2011 года написал расписку о признании долга перед нашей организацией, могу ли я в суде ссылаться на ст. 203 ГК, в случае если должник заявит об истечении срока исковой давности?! и до какого момента идет прерывание течения срока исковой давности, если должник признал долг?

, Степан, пгт. Анна
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Степан!

Признание долга должно быть осуществлено в течение срока исковой давности: в Вашем случае нарушение права было в январе 2011 года, а признание долга — в апреле 2011 года. Таким образом, признание долга осуществило перерыв течения срока исковой давности.

Момент совершения действий, связанных с признанием долга, является одновременно и  моментом начала течения нового срока исковой давности, т.е. срок исковой давности следует рассчитывать не с января 2011 года, а с апреля 2011 года.

Поэтому срок исковой давности истек бы в апреле 2014 года.

Если до этого времени должником осуществлялись иные действия, связанные с признанием долга, то срок исковой давности следует рассчитывать с момента совершения подобных действий.

Пункт 20 совместного Постановления ВC и ВАС от 12.11.2001 N15/18 указывает, что к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться:

признание претензии;

частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований;

уплата процентов по основному долгу;

изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа);

акцепт инкассового поручения.

При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).