Пересчет за коммунальные услуги

добрый день.подскажите пожалуйста.до того как мы поставили счетчики на воду мы платили на 1000 рублей больше,чем сейчас.можно ли обратиться куда нибудь и с какими документами,чтоб нам пересчитали коммунальные услуги за предыдущие года?нас прописано 2 человека,потребление воды не изменилось.только раньше нам без счетчиков ставили по максимуму расход.если есть такая возможность,то за какой период делается пересчет, и что для этого нужно?

, людмила, г. Красноярск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

извините, Людмила, но есть правила водопотребления в соответствии с которыми расчёты осуществляются либо по нормативу либо по показаниям приборов учёта. До момента установки прибора учёта вы оплачивали по нормативу, и разумеется существенно больше чем фактически потребляли. возможности пересчёта за оплаченное ранее количество потенциально не потреблённой воды законодателем не предусмотрена. и в практике моей, не встречалось интересно как рассмотрит суд Ваше требование о взыскании неосновательного обогащения но юридических оснований думаю нет.

Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг начисления за коммунальные услуги производятся исходя из показаний прибора учета за расчетный период либо исходя из нормативов потребления коммунальной услуги (при отсутствии ИПУ). Расчет размера платы за
соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в
эксплуатацию прибора учета осуществляется начиная со дня, следующего за днем ввода прибора
учета в эксплуатацию (т.е. день, когда прибор опломбирован и составлен акт об этом).

Пересчитать за предыдущие года УК не имеет права, так как нет правовых оснований для этого, начисления Вам производились в соответствии с законодательством по утвержденному нормативу потребления (т.е. тариф по нормативу умноженный на количество проживающих).