Очередь на квартиру

Я час назад задала вопрос до сих пор ответа нет...а пишите что отвечаете в течение 15 минут,не заметно!

, Анастасия, г. Щекино
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Я час назад задала вопрос до сих пор ответа нет… а пишите что отвечаете в течение 15 минут, не заметно!

Анастасия

Приветствую Вас. Когда пишут про 15 минут, они имеют ввиду платные вопросы, на платный вопрос ответ моментальный, а стимулирования за бесплатные ответы нет, в связи с чем ответ может быть дан и через день и через 2.

Скиньте мне пожалуйста в личное сообщение ссылку на Ваш первоначальный вопрос, я обязательно постараюсь Вам помочь. С уважением, Кирилл.

Анастасия
Клиент, г. Щекино

Добрый вечер.я сирота стаю на очереди 4 года уже на квартиру.Сколько ездию в опеку ничего утешительного не говорят.Сколько мне еще стоять и вообще в течение какого времени обязаны дать жилье?Я два года уже снимаю квартиру уже нет больше сил это делать...Денег катастрофически не хватает.

Статья 57 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Согласно п. 1 данной статьи жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

П. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила — категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди.

Ранее, до января 2013 года детям-сиротам предоставляли жилье вне очереди, теперь этот пункт закона утратил силу. К сожалению реально повлиять на ситуацию практически невозможно, потому что по закону Вы должны отстоять в очереди, а время законом не урегулировано.

Как вариант, чтобы повлиять на ситуацию, я предлагаю Вам обратиться с исковым заявлением к Администрации об обязании предоставить жилое помещение.

Кроме того, можно попробовать обратиться в прокуратуру, чтобы они проверили порядок очередности, и есть ли нарушения в выдаче жилых помещений.

Раньше все было проще, подаешь заявление в суд и он обязывает выдать жилье. Теперь, когда внеочередного права на получение жилья сирот лишили, все печальнее.

С уважением, Кирилл.