Требуется консультация по форме договора для покупки земельного участка

Добрый день!

Хочу купить участок. Но не сильно разбираюсь в договорах. Прилагаю шаблон договора, который предлагает компания продавец.

Жду Ваши комментарии, что нужно добавить, а что убрать.

Нужно ли мне вступать в ДНП?

Вопрос платный.

С уважением, Алексей.

  • Шаблон предварительного договора (Ц~
    .doc
  • заявление о вступлении в члены ДНП
    .doc
  • Агентский договор
    .doc
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вы собираетесь оплачивать всю сумму за участок сразу?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

50 аванс, 250 через месяц, остальное в феврале с получением бумаг

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Подсажите в чьей собственности в настоящий момент находится данный земельный участок?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Хочу купить участок. Но не сильно разбираюсь в договорах. Прилагаю шаблон договора, который предлагает компания продавец.

Алексей

Прежде всего необходимо обратить внимание на п. 3.1. договора:

3.1. Продавец
(Сторона-1) обязуется передать в собственность Покупателя (Сторона-2) земельный участок, с кадастровым номером, определяемым после формирования (кадастрового
учета) Земельного участка
в соответствии с п.2 Договора, расположенный по
адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, Разметелевская волость, в
районе станции Манушкино, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид
разрешенного использования: для дачного строительства, ориентировочной площадью ______ кв.м., участок №
_____, в границах, обозначенных на Плане земельного участка (Приложение
№1), а Сторона-2 обязуется принять и оплатить указанный Земельный участок.

В данном пункте речь идет о предмете договора, а именно о кадастровом номере земельного участка. В приложенном Вами варианте договора кадастровый номер участка не указан. С учетом данного обстоятельства, в случае возникновения спора данный предварительный договор может быть признан незаключенным в связи с тем, что в нем не конкретизирован, а значит не согласован предмет договора, то есть не согласован передаваемый объект (земельный участок):

Статья 429 ГК РФ Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора

1.Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Как видите, поскольку в данном договоре не не согласован предмет договора, то есть все основания признать его незаключенным.

То есть в таком виде я не рекомендую Вам подписывать договор.