Организация в стадии ликвидации. Как добиться денег от предприятия?

Добрый день! Судебный пристав направил исполнительный лист, решение о взыскании задолженности с должника ликвидатору, т.к. фирма должника находится в стадии ликвидации. Как добиться перечисления денежных средств.

, Екатерина, г. Тольятти
Олеся Чехиринадзе
Юрист, г. Москва

Вам нужно направить в адрес ликвидатора заявление о включении в реестр. Так как без заявления ликвидатор может не включить вас реестр. Если сумма больше ста тысяч можете подать заявление о признании должника банкротом. Что помешает добровольной ликвидации. Дальше сценарии могут быть разные.

Не соглашусь с коллегой немного. В промежуточном ликвидационном балансе стоит сумма общей кредиторской задолженности, которая формируется по результатам закрытия реестра требований кредиторов. А вот в реестр сведения вносятся по каждому кредитору с указанием наименования (либо ФИО) суммы, даты возникновения обязательства и т.д.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подать надо требование о включении в промежуточный ликвидационный баланс.  При отказе, устанавливаться в судебном порядке.

Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Не соглашусь с коллегой немного. В промежуточном ликвидационном балансе стоит сумма общей кредиторской задолженности, которая формируется по результатам закрытия реестра требований кредиторов. А вот в реестр сведения вносятся по каждому кредитору с указанием наименования (либо ФИО) суммы, даты возникновения обязательства и т.д.

Чехиринадзе Олеся

Здравствуйте, Екатерина. Соглашусь с коллегой, ликвидационная комиссия (ликвидатор) также как и арбитражный управляющий в деле о банкротстве ведет реестр требований кредиторов. Вам необходимо подать требование о включении в реестр требований кредиторов.

А вот в случае если вы сами подадите заявление о признании ликвидируемого должника банкротом, то суд может вам отказать ввиду того, что на момент рассмотрения вашего заявления средств для погашения кредиторской задолженности достаточно.

Согласно части 1 статьи 224 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

В случае, если стоимость имущества должника — юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Удачи вам.

С уважением, Ксения.