Репутация фирмы

Подскажите, может ли ООО подать в суд на физ лицо, оставившее отзыв портящий репутацию фирмы, в интернете. Если есть доказательства невиновности ООО, а также расписка от этого физ лица о том, что он не имеет претензий. Если да, то на какие статьи можно сослаться и как обосновать свой иск, Вобщем какие есть варианты? Желаемая Цель - убрать отзыв, возмещение морального вреда или компенсация возможных финансовых потерь из за отзыва портящего репутацию.

, алексей, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

150-152 ГК РФ это основания иска

131-132 ГПК РФ это суть и правила иска

Никита Поляков
Юрист, г. Москва

Да, конечно, может.

Но следует тщательно отнестись к вопросу сбора доказательств, что именно это лицо распространяет порочащие сведения. Плюс, сведения должны быть действительно порочащими, и не соответствовать действительности.