Законно ли взимать плату за капремонт ранее срока установленного законом?

Я не являюсь членом ТСЖ, созданного в нашем доме. В декабре 2013 года ТСЖ решило открыть спецсчет и с января 2014 года уплачивать взносы на капремонт. Хотя по закону оплата должна начаться только через 8 месяцев после опубликования региональной программы, т.е. с августа 2014 года. Я отказалась оплачивать и начала вносить средства только в соответствии с законом. Председатель ТСЖ грозит подать в суд на взыскание взносов за предыдущие 7 месяцев. Законно ли это требование? Или какие аргументы могут убедить суд в их незаконности? Спасибо.

, Олеся, г. Новосибирск
Евгений Козей
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте Олеся!

Решение ТСЖ — не является основанием для внесения платы на капитальный ремонт дома. А вот решение общего собрания собственников дома по аналогичному вопросу — является. Вам, в первую очередь необходимо уточнить в Вашем ТСЖ, имеется ли решение общего собрания об установлении платы за капитальный ремонт, данное решение может быть принято, если в собрании приняли участие более 2/3 от общего числа голосов (пример: площадь квартир и нежилых помещений 4000 м2, за решение о капремонте должны проголосовать не менее 2668 м2). В случае, если указанное решение имеется и соблюдены требования закона к оформлению протокола, требования ТСЖ будут обоснованными. Более того, при таких обстоятельствах они будут вправе взыскать с Вас пени.

С уважением, Евгений Козей.

Олеся
Клиент, г. Новосибирск

А если решение ТСЖ не было нигде опубликовано, даже на информационной доске. Никто не поставил в известность о номере спецсчета, где он открыт, какова сумма взноса с 1 кв.м., с какого времени уплачивать и только сейчас мне вручили 8 квитанций на оплату. Получается председатель может делать все, что вздумается. А потом появится протокол, что якобы все проголосовали за несостоявшийся ремонт и денежки "тю-тю". Неужели совсем невозможно вывести ТСЖ на чистую воду?

Вполне возможно. Раз Вы не были уведомлены о данном решении, Вы вправе через суд обжаловать решение общего собрания. При обращении в суд, просите восстановить срок для обжалования решения (там 6 месяцев после решения). Отсутствие информации о принятом решении, отсутствие уведомлений о проведении собрания — является основанием для отмены решения общего собрания. ст. 46 ЖК РФ

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

А вообще изменения в Жилищный кодекс лишь определили обязательность платы по капремонту для всех МКД без исключения. Ранее капремонт также существовал, но только на домах где было соответствующее решение общего собрания.